Musterknolle GmbH (fiktiv): Emissionen, Minderung und Entnahmen in der Kartoffel-Lieferkette
So sieht Ihr Bericht aus: ein Werk, 120 Vertragshöfe, jede Zahl aus Hofdaten nachgerechnet. Aufgebaut nach ISO 14064-1, -2 und -3, GHG Protocol mit Land Sector and Removals und SBTi FLAG. Oben das Urteil, darunter alle Details zum Aufklappen.
Management-Zusammenfassung
Die Emissionen je kg Kartoffeln aus 120 Vertragshöfen sanken frei Werk um 5,5 % (0,1144 → 0,1081 kg CO₂e/kg) – gemessen und aus den Hofdaten nachgerechnet. Der Zielpfad verlangt −6,1 %. Gebremst haben vor allem Kompost (Zukauf oder aus eigenen Rohstoffen) (+458 t), Zwischenfrüchte vor Kartoffeln (+410 t): Sie kosten zuerst Emissionen; ihr Humus-Nutzen zählt nur gemessen und steht getrennt bei den Entnahmen. Scope 3 gesamt stieg um 2,1 %, vor allem durch Investitionsgüter (+1.633 t), Frittieröl (+563 t), Vertrieb tiefgekühlt (+182 t).
Ampel: grün = Zielpfad erreicht · gelb = Minderung, aber unter dem Zielpfad oder ohne Ziel · rot = Emissionen gestiegen. Entnahmen werden nie mit Emissionen verrechnet.
auf Kurs
knapp – beobachten
nicht auf Kurs
knapp – beobachten
getrennt ausgewiesen
knapp – beobachten
keine echte Prüfstelle
Was als Nächstes zu tun ist
- Nmin-Düngung ausbauen – größter Hebel: 1.037 t weniger auf 3.762 ha.
- Kompost: eigene, abgedeckte Verfahren messen. Kompost kostet im Fußabdruck 458 t (Zukauf aus offener Rotte 291 kg CO₂e/t, eigen fermentiert 251 kg CO₂e/t); der Humus-Gewinn zählt erst nach zwei Bodenproben.
- Scope 3 Kategorie 1 mit Primärdaten: Frittieröl, Verpackung: Wellpappe, Verpackung: PE-Beutel – Lieferanten-Fußabdrücke im PACT-Format anfordern.
- Zwischenfrüchte weiter messen: 2.434 ha vor Kartoffeln; nächste Humus-Messung 2028.
- Pilot elektrischer Kartoffelroder 2027 auf 60 ha – erst messen, dann anrechnen.
Inhalt
- 1Unternehmen, Grenzen, Basisjahr
- 2Treibhausgasinventar 2026
- 3Land Sector, Entnahmen-Regeln und FLAG-Ziel
- 4Lieferkette Kartoffeln: 120 Höfe
- 5Maßnahmen als Projekte
- 6Entnahmen – getrennt ausgewiesen
- 7Insetting: Geld an die Höfe
- 8Unsicherheit und Datenqualität
- 9Verifizierung nach ISO 14064-3 (Muster)
- 10Aussagen, die Sie machen dürfen
- 11Anhang: Methodik, Faktoren, Quellen, Prüfsummen
1Unternehmen, Grenzen, Basisjahr
Operative Kontrolle · Basis Ø 2023–2025 · 6 Kategorien ausgeschlossen
Die Musterknolle GmbH ist ein erfundenes Unternehmen. Sie verarbeitet Kartoffeln aus 120 Vertragshöfen in einer Beispielregion zu tiefgekühlten Pommes frites und Kartoffelchips. Alle Namen, Höfe und Zahlen sind fiktiv, aber mit derselben Rechenlogik gerechnet wie ein echter Bericht.
Organisatorische Grenze
Konsolidierung nach operativer Kontrolle (ISO 14064-1, 5.1; GHG Protocol Kap. 3): ein Werk mit 640 Beschäftigten, eigener Fuhrpark, eigene PV-Anlage. Die 120 Vertragshöfe sind selbstständige Lieferanten – ihre Emissionen stehen in Scope 3 Kategorie 1, nie in Scope 1.
Berichtsgrenze und Zeitraum
Berichtsjahr 2026 (Ernte 2026, Kalenderjahr des Werks). Basisjahr: Mittel 2023–2025, weil ein einzelnes Jahr bei Kartoffeln zu stark vom Wetter abhängt (2024 nass). Musterstand 28.10.2026: Werkswerte für November und Dezember sind im Muster vorweggenommen (Annahme).
Neuberechnung des Basisjahrs
Regel: Neuberechnung bei Strukturänderungen oder Datenkorrekturen ab 5 % Wirkung je Quelle bzw. bei jeder belegten Korrektur der Flächenhistorie. 2026: HOF-071 hat für 5,5 ha belegt, dass kein Grünland umgebrochen wurde. Die Basis dieses Hofs sinkt von 204,0 auf 172,0 t CO₂e (−32,0 t) – rückwirkend, damit die Minderung nicht künstlich größer wirkt.
Kennzahlen des Werks
| Größe | Basis | 2026 | Einheit |
|---|---|---|---|
| Rohware Kartoffeln | 212.546,9 | 218.003,3 | t |
| Pommes frites tiefgekühlt | 90.332 | 92.651 | t |
| Kartoffelchips | 7.970 | 8.175 | t |
| Produkte gesamt | 98.303 | 100.827 | t |
| Erdgas | 99.366 | 91.725 | MWh |
| Strom gesamt | 37.461 | 36.886 | MWh |
| davon eigene PV | 367 | 3.800 | MWh |
| davon Netz | 37.095 | 33.086 | MWh |
| davon Grünstrom mit Herkunftsnachweis | 0 | 19.852 | MWh |
| Diesel (Stapler, Hofschlepper, Pkw) | 243.000 | 194.000 | l |
| Umsatz | 180,4 | 185,0 | Mio. € |
Rohware 2026 = Summe der gewogenen Lieferungen aller 120 Höfe. Produktmengen: Pommes-Ausbeute 50 %, Chips 25 % (Annahme des Musters).
Ausgeschlossene Scope-3-Kategorien
| Kat. | Kategorie | Begründung |
|---|---|---|
| 8 | Gemietete Anlagen (vorgelagert) | keine gemieteten Anlagen |
| 10 | Verarbeitung verkaufter Produkte | nicht quantifiziert – Zubereitung in Gastronomie und Haushalt (Frittieren, Backofen) ist eine indirekte Nutzungsphase; Schätzung für 2027 geplant |
| 11 | Nutzung verkaufter Produkte | keine direkte Nutzungsphase (Lebensmittel verbrauchen keine Energie); indirekte Nutzung siehe Kat. 10 |
| 13 | Vermietete Anlagen (nachgelagert) | keine |
| 14 | Franchise | keine |
| 15 | Investitionen | keine Beteiligungen (Annahme des Musters) |
2Treibhausgasinventar 2026
−1,2 % 115.167 t CO₂e · Scope 1 19.271 · Scope 2 11.911 · Scope 3 83.985
Gesamt 115.167 t CO₂e (Basis 116.568 t, −1,2 %). Scope 3 macht 73 % aus – davon die Kartoffeln der Vertragshöfe 27 %.
Inventar nach Quelle
ISO = Kategorie nach ISO 14064-1 (1 direkt, 2 Energie, 3 Transport, 4 eingekaufte Produkte, 5 Nutzung eigener Produkte, 6 andere). Stufe = Datenqualität 1 (gemessen) bis 5 (ausgabenbasiert).
| Quelle · Menge × Faktor · Quelle | ISO | Basis t | 2026 t | Δ | Unsich. | Stufe | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scope 1 | ||||||||
| Erdgas: Dampf, Blanchieren, Trocknen, Frittieren | 1 | 19.972 | 18.437 | −7,7 % | ± 5 % | 2 | ||
| Diesel: Stapler, Hofschlepper, Firmen-Pkw | 1 | 644 | 514 | −20,2 % | ± 5 % | 2 | ||
| Abwasser-Vorklärung anaerob: Methanschlupf 1 % 11.336 kg CH₄ × 0,027 t CO₂e/kg CH₄ · AR6 | 1 | 298 | 306 | +2,7 % | ± 50 % | 3 | ||
| Kältemittel-Verluste (R-134a; Ammoniak-Anlage GWP 0) 9 kg × 1,526 t CO₂e/kg · AR6 | 1 | 21 | 14 | −33,3 % | ± 30 % | 2 | ||
| Scope 2 | ||||||||
| Netzstrom (standortbasiert); eigener PV-Strom nicht enthalten 33.086 MWh × 0,360 t CO₂e/MWh · UBAS | 2 | 13.354 | 11.911 | −10,8 % | ± 10 % | 2 | ||
| Scope 3 · Kat. 1 Eingekaufte Waren und Dienstleistungen | ||||||||
| Kartoffeln von 120 Vertragshöfen (ab Hof, Primärdaten) | 4 | 23.484 | 22.935 | −2,3 % | ± 35 % | 3 | ||
| Frittieröl (Rapsöl) | 4 | 21.919 | 22.482 | +2,6 % | ± 30 % | 4 | ||
| Verpackung: Wellpappe | 4 | 5.136 | 5.268 | +2,6 % | ± 20 % | 4 | ||
| Verpackung: PE-Beutel 1.512 t × 2,600 t CO₂e/t · PLAST | 4 | 3.834 | 3.932 | +2,6 % | ± 20 % | 4 | ||
| Zutaten und Hilfsstoffe 1.210 t × 1,200 t CO₂e/t · ANN | 4 | 1.415 | 1.452 | +2,6 % | ± 40 % | 4 | ||
| Dienstleistungen (Reinigung, IT, Wartung) | 4 | 1.250 | 1.250 | 0,0 % | ± 60 % | 5 | ||
| Scope 3 · Kat. 2 Investitionsgüter | ||||||||
| Investitionsgüter (2026 mit PV und Wärmepumpe) | 4 | 3.337 | 4.970 | +48,9 % | ± 50 % | 5 | ||
| Scope 3 · Kat. 3 Brennstoff- und energiebezogene Aktivitäten | ||||||||
| Vorketten Gas, Strom (inkl. Grünstrom und PV-Netzbezug), Diesel | 4 | 5.974 | 5.614 | −6,0 % | ± 15 % | 3 | ||
| Scope 3 · Kat. 4 Vorgelagerter Transport | ||||||||
| Anlieferung Öl, Verpackung, Zutaten (Ø 450 km) | 3 | 692 | 709 | +2,5 % | ± 25 % | 4 | ||
| Anlieferung Kartoffeln Hof → Werk (Lkw Diesel/HVO/E-Lkw) | 3 | 842 | 629 | −25,3 % | ± 20 % | 3 | ||
| Scope 3 · Kat. 5 Abfall aus dem Betrieb | ||||||||
| Prozessreste (Schalen, Stärke) → Futter/Biogas 47.961 t × 0,025 t CO₂e/t · ANN | 6 | 1.169 | 1.199 | +2,6 % | ± 40 % | 4 | ||
| Scope 3 · Kat. 6 Geschäftsreisen | ||||||||
| Geschäftsreisen | 3 | 160 | 160 | 0,0 % | ± 20 % | 3 | ||
| Scope 3 · Kat. 7 Pendeln der Beschäftigten | ||||||||
| Arbeitswege der Beschäftigten | 3 | 704 | 704 | 0,0 % | ± 30 % | 4 | ||
| Scope 3 · Kat. 9 Nachgelagerter Transport und Lagerung | ||||||||
| Vertrieb tiefgekühlt (Ø 450 km) | 3 | 7.078 | 7.260 | +2,6 % | ± 25 % | 4 | ||
| Tiefkühllager beim Handel (30 Tage) | 3 | 1.088 | 1.116 | +2,6 % | ± 30 % | 5 | ||
| Scope 3 · Kat. 12 Lebensende verkaufter Produkte | ||||||||
| Verpackung am Lebensende 7.058 t × 0,0000 · IPCC5 | 5 | 4.197 | 4.305 | +2,6 % | ± 30 % | 4 | ||
| Scope 1 | 20.935 | 19.271 | −7,9 % | |||||
| Scope 2 (standortbasiert) | 13.354 | 11.911 | −10,8 % | |||||
| Scope 3 | 82.279 | 83.985 | +2,1 % | |||||
| Gesamt | 116.568 | 115.167 | −1,2 % | ± 9,8 % | ||||
Scope 2: standort- und marktbasiert
Standortbasiert 11.911 t (Netzmix 0,36 t/MWh). Marktbasiert 5.956 t (Basis 14.096 t): 2026 sind 19.852 MWh Grünstrom mit Herkunftsnachweis eingekauft, der Rest mit Restmix 0,45 t/MWh (fiktiver Lieferant). Eigener PV-Strom: 3.800 MWh. Ziele und Ampel nutzen den standortbasierten Wert – vorsichtiger.
Gesondert ausgewiesen
- Biogenes CO₂ aus der Abwasser-Biogasanlage: 3.086 t (Basis 3.009 t) – nicht in den Scopes, wie im GHG Protocol vorgesehen; das Methan daraus (Schlupf 1 %) steht in Scope 1.
- Intensität: 1,142 t CO₂e je t Produkt (Basis 1,186) · 622,5 t je Mio. € Umsatz (Basis 646,2).
- Entnahmen stehen nicht in dieser Tabelle, sondern in Kapitel 6 – getrennt, nie verrechnet.
3Land Sector, Entnahmen-Regeln und FLAG-Ziel
knapp – beobachten FLAG 9.854 t · Ziel je kg −5,5 %
Das GHG Protocol Land Sector and Removals Standard (gilt ab 01.01.2027) verlangt: Emissionen aus Landbewirtschaftung und Landnutzungsänderung getrennt zeigen und Entnahmen nie mit Emissionen verrechnen. SBTi FLAG verlangt ein eigenes Ziel für diese Emissionen. Dieser Bericht ist bereits danach aufgebaut.
| Kartoffeln ab Hof 2026 | t CO₂e | Anteil |
|---|---|---|
| FLAG – Landbewirtschaftung (Lachgas aus Dünger und Resten, Kalk) | 9.696,7 | 42 % |
| FLAG – Landnutzungsänderung (20 Jahre, 6 Höfe) | 157,2 | 0,7 % |
| Nicht-FLAG – Energie, Diesel, Dünger-Herstellung, Lager, Pflanzgut | 13.080,7 | 57 % |
| ab Hof gesamt (Summe der Höfe, gerundet) | 22.935,0 |
Landnutzungsänderung: sechs Höfe mit Flächenhistorie
| Hof | ha | Befund |
|---|---|---|
| HOF-007 | 6,0 | Grünlandumbruch 2011 – 20 Jahre angerechnet |
| HOF-033 | 4,5 | Grünlandumbruch 2013 – 20 Jahre angerechnet |
| HOF-052 | 5,0 | unbekannt → voll angerechnet (vorsichtig) |
| HOF-071 | 5,5 | 2026 belegt: kein Umbruch → Basis neu berechnet |
| HOF-088 | 7,5 | Grünlandumbruch 2010 – 20 Jahre angerechnet |
| HOF-104 | 4,0 | unbekannt → voll angerechnet (vorsichtig) |
Reduktionspfad und Ziele
Ziele des Musters nach SBTi-Kriterien (linear, ab Basis-Mitte 2024): Scope 1+2 −4,2 % je Jahr (1,5 °C), FLAG −3,03 % je Jahr, Scope 3 −2,5 % je Jahr. Nicht von der SBTi validiert. FLAG-Ziel als Intensität je kg Kartoffeln frei Werk, weil die Liefermenge schwankt.
4Lieferkette Kartoffeln: 120 Höfe
0,1144 → 0,1081 kg CO₂e/kg · 73 grün, 32 gelb, 15 rot
120 Höfe, 4.944 ha Kartoffeln, 218.003 t Lieferung. Jeder Hof rechnet in der Hof-App mit denselben Faktoren; das Werk bekommt über die Datenbrücke nur, was der Hof freigibt – und rechnet jeden Wert aus den Rohdaten nach (Prüfsumme je Hof).
Datenqualität der Höfe
| Stufe | Art | Höfe | t |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | gemessen (Labor, Zähler) | 0 | 0 |
| Stufe 2 | Beleg (Rechnung, Lieferschein) | 35 | 70.941 |
| Stufe 3 | Angabe des Hofs, plausibilisiert | 76 | 130.527 |
| Stufe 4 | Schätzung / Standardwert | 9 | 16.536 |
| Stufe 5 | ausgabenbasiert | 0 | 0 |
Primärdaten: 86 % der Emissionen, davon belegt 58 % (mengengewichtet).
Anlieferung
| Fahrzeug | Höfe | t | kg/tkm |
|---|---|---|---|
| Diesel-Lkw | 64 | 110.377 | 0,100 |
| Lkw mit HVO | 50 | 95.701 | 0,040 |
| E-Lkw | 6 | 11.926 | 0,037 |
Anlieferung 2026: 628,7 t CO₂e (Basis 841,5 t).
Alle 120 Höfe als Tabelle
Maßnahmen: N = Nmin-Düngung · G = Gülle/Gärrest · K = Kompost · Z = Zwischenfrucht · B = reduzierte Bodenbearbeitung · L = Lagerbelüftung · W = Elektro-Beregnung · H = HVO · E = E-Lkw · ◆ = Pflanzenkohle-Charge. kg = kg CO₂e je kg frei Werk.
| Hof | ha | Boden | km | Maßn. | t | kg Basis | kg 2026 | Δ | Stufe | Ampel | Prüfsumme |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HOF-001 | 58,4 | Sand | 31 | NGZH | 2.377 | 0,1113 | 0,1050 | −5,7 % | 3 | grün | 7153ab3a1a |
| HOF-002 | 48,9 | Sand | 8 | NG | 2.337 | 0,1030 | 0,0952 | −7,6 % | 3 | grün | 4e1f355e91 |
| HOF-003 | 28,8 | sandiger Lehm | 47 | NGZH | 1.138 | 0,1224 | 0,1181 | −3,5 % | 3 | gelb | 5cdfd3f938 |
| HOF-004 | 30,9 | Sand | 11 | KZ | 1.625 | 0,0927 | 0,1253 | +35,1 % | 3 | rot | 18f7ecfb64 |
| HOF-005 | 48,4 | Sand | 71 | NKZBW | 2.120 | 0,1150 | 0,1268 | +10,3 % | 3 | rot | 1396aac38a |
| HOF-006 | 23,3 | Sand | 48 | NBL | 1.039 | 0,1165 | 0,1033 | −11,4 % | 3 | grün | 0d8d6d07ee |
| HOF-007 | 35,3 | sandiger Lehm | 42 | L | 1.846 | 0,1102 | 0,1059 | −3,9 % | 2 | gelb | 165c6ff8cf |
| HOF-008 ◆ | 40,3 | lehmiger Sand | 55 | NZBLH | 1.773 | 0,1061 | 0,0958 | −9,8 % | 3 | grün | a1a5d42bc5 |
| HOF-009 | 48,9 | lehmiger Sand | 53 | NZ | 1.932 | 0,1252 | 0,1170 | −6,5 % | 2 | grün | c2d1f35d90 |
| HOF-010 | 33,4 | lehmiger Sand | 8 | GZE | 1.500 | 0,1056 | 0,1029 | −2,6 % | 3 | gelb | 12f675cee5 |
| HOF-011 ◆ | 52,6 | Sand | 25 | NZ | 2.462 | 0,1182 | 0,1057 | −10,6 % | 3 | grün | 5b4b38b851 |
| HOF-012 | 15,1 | lehmiger Sand | 60 | NB | 725 | 0,0917 | 0,0833 | −9,2 % | 3 | grün | 063b5bfc86 |
| HOF-013 | 57,6 | sandiger Lehm | 40 | NGZLH | 2.477 | 0,1063 | 0,1041 | −2,1 % | 3 | gelb | f88598ac76 |
| HOF-014 | 24,2 | Sand | 62 | NG | 871 | 0,1363 | 0,1269 | −6,9 % | 2 | grün | 3ba69ec56e |
| HOF-015 | 72,2 | lehmiger Sand | 55 | B | 3.473 | 0,1014 | 0,0945 | −6,7 % | 2 | grün | 4d77536b4d |
| HOF-016 | 12,6 | lehmiger Sand | 64 | NZ | 518 | 0,1409 | 0,1311 | −6,9 % | 3 | grün | 15cad77d28 |
| HOF-017 | 37,8 | Sand | 23 | NZBLW | 1.489 | 0,1387 | 0,1212 | −12,6 % | 3 | grün | a4151c6d40 |
| HOF-018 | 27,2 | lehmiger Sand | 60 | G | 1.172 | 0,1156 | 0,1108 | −4,2 % | 3 | gelb | 30dcb71e23 |
| HOF-019 | 22,5 | sandiger Lehm | 38 | NKZBE | 799 | 0,1287 | 0,1621 | +25,9 % | 3 | rot | f36e42f69b |
| HOF-020 | 36,0 | Sand | 32 | NBL | 1.382 | 0,1254 | 0,1080 | −13,9 % | 3 | grün | 315c20abed |
| HOF-021 | 42,7 | Sand | 45 | NZWH | 1.631 | 0,1393 | 0,1239 | −11,1 % | 3 | grün | f05aed2cb2 |
| HOF-022 | 18,1 | lehmiger Sand | 63 | NZL | 905 | 0,1187 | 0,1065 | −10,3 % | 2 | grün | c1ae15486d |
| HOF-023 | 35,5 | sandiger Lehm | 62 | ZH | 1.466 | 0,1311 | 0,1243 | −5,2 % | 4 | gelb | ff63dfa6c7 |
| HOF-024 | 35,4 | lehmiger Sand | 56 | LWH | 1.377 | 0,1436 | 0,1362 | −5,1 % | 3 | grün | e189224ba8 |
| HOF-025 | 29,0 | lehmiger Sand | 15 | K | 1.134 | 0,1206 | 0,1539 | +27,6 % | 3 | rot | 439ff3cf8d |
| HOF-026 | 21,9 | Sand | 31 | KBL | 913 | 0,1206 | 0,1496 | +24,1 % | 3 | rot | 7d7688a2b7 |
| HOF-027 | 56,2 | sandiger Lehm | 42 | NK | 2.197 | 0,1259 | 0,1522 | +20,9 % | 3 | rot | e87853591b |
| HOF-028 ◆ | 28,2 | Sand | 46 | BLWH | 1.097 | 0,1235 | 0,1150 | −6,8 % | 2 | grün | a98c2281cd |
| HOF-029 | 25,6 | Sand | 36 | NZBLH | 998 | 0,1262 | 0,1140 | −9,7 % | 3 | grün | 91da596c51 |
| HOF-030 | 37,2 | sandiger Lehm | 63 | NL | 1.585 | 0,1144 | 0,0989 | −13,5 % | 3 | grün | b38ed40d29 |
| HOF-031 ◆ | 42,2 | lehmiger Sand | 54 | NZW | 1.891 | 0,1037 | 0,0969 | −6,6 % | 4 | gelb | 4653fd71c6 |
| HOF-032 | 46,6 | lehmiger Sand | 27 | NZH | 2.004 | 0,1186 | 0,1093 | −7,8 % | 3 | grün | 1aae3d93df |
| HOF-033 | 78,4 | Sand | 65 | NGZWH | 3.857 | 0,1197 | 0,1042 | −13,0 % | 3 | grün | 1eedf6f55d |
| HOF-034 | 38,8 | Sand | 48 | NG | 1.606 | 0,1113 | 0,1113 | 0,0 % | 3 | gelb | 63cdf42a07 |
| HOF-035 | 31,8 | Sand | 25 | GBL | 1.526 | 0,1002 | 0,0930 | −7,2 % | 3 | grün | 846867e3b9 |
| HOF-036 | 84,1 | Sand | 27 | NBWH | 3.229 | 0,1560 | 0,1313 | −15,8 % | 3 | grün | 3ed9cdb417 |
| HOF-037 | 20,8 | lehmiger Sand | 27 | ZLWH | 840 | 0,1271 | 0,1220 | −4,0 % | 4 | gelb | 4b1eb67f8e |
| HOF-038 | 24,7 | sandiger Lehm | 8 | H | 1.163 | 0,0979 | 0,0977 | −0,2 % | 3 | gelb | e95c4e34a0 |
| HOF-039 | 23,5 | sandiger Lehm | 63 | NBW | 1.264 | 0,1026 | 0,0895 | −12,7 % | 3 | grün | c6935a1dd9 |
| HOF-040 | 36,2 | lehmiger Sand | 24 | N | 1.741 | 0,0903 | 0,0819 | −9,3 % | 3 | grün | 65de2591ef |
| HOF-041 | 32,5 | sandiger Lehm | 35 | G | 1.492 | 0,1032 | 0,0963 | −6,7 % | 3 | grün | b28569f344 |
| HOF-042 | 64,6 | Sand | 47 | NGZLWH | 3.327 | 0,1000 | 0,0857 | −14,3 % | 4 | gelb | 4fe973d82c |
| HOF-043 | 57,5 | sandiger Lehm | 13 | NGL | 2.588 | 0,1085 | 0,0962 | −11,4 % | 2 | grün | 740a22bbe2 |
| HOF-044 | 61,0 | Sand | 41 | 2.470 | 0,1272 | 0,1184 | −6,9 % | 2 | grün | 7b5e634ae1 | |
| HOF-045 | 75,2 | lehmiger Sand | 8 | NZLE | 2.752 | 0,1370 | 0,1290 | −5,8 % | 3 | grün | c6f788f95c |
| HOF-046 ◆ | 75,5 | Sand | 8 | NE | 3.352 | 0,1229 | 0,1113 | −9,5 % | 2 | grün | b0d172864a |
| HOF-047 | 23,1 | Sand | 28 | NZBL | 876 | 0,1274 | 0,1219 | −4,4 % | 3 | gelb | 964c22f977 |
| HOF-048 | 37,0 | sandiger Lehm | 8 | ZH | 1.924 | 0,0864 | 0,0885 | +2,4 % | 2 | rot | 24ddcf5871 |
| HOF-049 ◆ | 60,0 | Sand | 57 | ZH | 2.766 | 0,1106 | 0,1148 | +3,8 % | 3 | rot | 18c2fd51c7 |
| HOF-050 ◆ | 30,0 | sandiger Lehm | 31 | NE | 1.518 | 0,0915 | 0,0826 | −9,7 % | 2 | grün | c895b5465b |
| HOF-051 | 38,9 | lehmiger Sand | 32 | H | 1.591 | 0,1144 | 0,1133 | −1,0 % | 3 | gelb | 3758d7d43c |
| HOF-052 | 18,3 | Sand | 25 | NG | 856 | 0,1465 | 0,1286 | −12,2 % | 3 | grün | c2a8bec4d8 |
| HOF-053 ◆ | 33,2 | lehmiger Sand | 78 | NH | 1.667 | 0,0987 | 0,0899 | −8,9 % | 3 | grün | 871160f6b8 |
| HOF-054 | 20,0 | lehmiger Sand | 52 | L | 808 | 0,1253 | 0,1169 | −6,7 % | 3 | grün | 6a8e925ed7 |
| HOF-055 | 42,2 | Sand | 17 | NZLE | 2.004 | 0,0980 | 0,0871 | −11,2 % | 2 | grün | c5fa27d31f |
| HOF-056 | 49,2 | Sand | 32 | ZL | 1.889 | 0,1372 | 0,1413 | +3,0 % | 2 | rot | 83c90084c3 |
| HOF-057 ◆ | 34,3 | lehmiger Sand | 52 | N | 1.561 | 0,1258 | 0,1161 | −7,6 % | 3 | grün | ee9801cdc5 |
| HOF-058 | 56,5 | Sand | 19 | NGZBL | 2.966 | 0,0872 | 0,0858 | −1,6 % | 3 | gelb | af47e71c6f |
| HOF-059 | 88,7 | sandiger Lehm | 44 | NZBH | 3.512 | 0,1301 | 0,1187 | −8,7 % | 3 | grün | ed7953200a |
| HOF-060 | 88,5 | lehmiger Sand | 51 | NZWH | 3.452 | 0,1274 | 0,1149 | −9,8 % | 3 | grün | ab08afd6e2 |
| HOF-061 | 29,5 | Sand | 43 | NGW | 1.148 | 0,1248 | 0,1188 | −4,8 % | 3 | gelb | d6cb61a119 |
| HOF-062 | 45,1 | lehmiger Sand | 69 | NB | 2.250 | 0,1106 | 0,0976 | −11,8 % | 3 | grün | 5b8df03e5e |
| HOF-063 | 42,5 | lehmiger Sand | 31 | NGB | 1.606 | 0,1200 | 0,1140 | −5,0 % | 3 | gelb | 29732b4635 |
| HOF-064 | 16,9 | sandiger Lehm | 41 | NZBLH | 722 | 0,1148 | 0,1084 | −5,5 % | 3 | grün | ea94812f46 |
| HOF-065 | 38,3 | lehmiger Sand | 55 | NZB | 1.440 | 0,1240 | 0,1136 | −8,4 % | 3 | grün | d911426a30 |
| HOF-066 | 37,2 | lehmiger Sand | 63 | NGZL | 1.454 | 0,1334 | 0,1190 | −10,8 % | 3 | grün | 5fb047412b |
| HOF-067 | 61,1 | sandiger Lehm | 61 | NW | 2.615 | 0,1172 | 0,1109 | −5,4 % | 2 | grün | b12a237506 |
| HOF-068 | 58,6 | lehmiger Sand | 49 | 2.942 | 0,1118 | 0,1098 | −1,8 % | 2 | gelb | 23dab1cf5e | |
| HOF-069 | 40,7 | Sand | 35 | NBLH | 1.962 | 0,1141 | 0,1031 | −9,6 % | 3 | grün | bf85ca4cc0 |
| HOF-070 | 34,7 | lehmiger Sand | 8 | NBLWH | 1.371 | 0,1176 | 0,1032 | −12,2 % | 3 | grün | e8a4354a89 |
| HOF-071 | 37,8 | lehmiger Sand | 49 | LH | 1.811 | 0,1006 | 0,0912 | −9,3 % | 3 | grün | 60b134319c |
| HOF-072 | 37,7 | lehmiger Sand | 22 | ZLH | 1.629 | 0,1195 | 0,1139 | −4,7 % | 2 | gelb | abe793d892 |
| HOF-073 | 62,6 | Sand | 24 | NGZBLW | 3.105 | 0,1009 | 0,0861 | −14,7 % | 2 | grün | 2a73bfc59d |
| HOF-074 ◆ | 56,1 | lehmiger Sand | 31 | NGZLH | 2.166 | 0,1203 | 0,1137 | −5,5 % | 3 | grün | 7b1e600bd7 |
| HOF-075 | 22,2 | Sand | 48 | 1.143 | 0,1024 | 0,1011 | −1,3 % | 3 | gelb | 435a7386cd | |
| HOF-076 | 29,9 | lehmiger Sand | 12 | H | 1.375 | 0,1011 | 0,0988 | −2,2 % | 3 | gelb | 513029469e |
| HOF-077 | 40,6 | lehmiger Sand | 52 | KL | 2.156 | 0,1022 | 0,1230 | +20,3 % | 3 | rot | fc62614d09 |
| HOF-078 | 32,2 | Sand | 53 | NBLH | 1.407 | 0,1166 | 0,1054 | −9,7 % | 2 | grün | ae28d4231b |
| HOF-079 | 58,9 | Sand | 37 | NGH | 2.574 | 0,1142 | 0,1028 | −9,9 % | 3 | grün | f5be875c07 |
| HOF-080 ◆ | 37,1 | lehmiger Sand | 45 | NGLH | 1.907 | 0,0977 | 0,0852 | −12,8 % | 3 | grün | a4d5e0252b |
| HOF-081 | 25,6 | lehmiger Sand | 40 | NH | 1.078 | 0,1223 | 0,1046 | −14,5 % | 3 | grün | 7adc7b6448 |
| HOF-082 | 31,1 | lehmiger Sand | 63 | NZL | 1.200 | 0,1577 | 0,1435 | −9,0 % | 4 | gelb | e0ec413049 |
| HOF-083 ◆ | 23,4 | sandiger Lehm | 35 | NG | 957 | 0,1239 | 0,1110 | −10,4 % | 3 | grün | 2ee4230fab |
| HOF-084 | 61,2 | Sand | 33 | NZ | 2.687 | 0,1046 | 0,1065 | +1,8 % | 3 | rot | 368713904a |
| HOF-085 | 30,3 | lehmiger Sand | 71 | BH | 1.582 | 0,1007 | 0,0890 | −11,6 % | 3 | grün | 31fff8b1b9 |
| HOF-086 | 22,6 | Sand | 27 | KZBL | 1.046 | 0,1022 | 0,1229 | +20,2 % | 3 | rot | 1df635af43 |
| HOF-087 | 23,4 | lehmiger Sand | 56 | NH | 894 | 0,1295 | 0,1164 | −10,1 % | 2 | grün | e208766f58 |
| HOF-088 | 111,3 | Sand | 31 | NZLH | 5.209 | 0,1127 | 0,1124 | −0,3 % | 2 | gelb | 2a5c12e691 |
| HOF-089 | 27,8 | sandiger Lehm | 53 | NGLH | 1.262 | 0,1131 | 0,0958 | −15,3 % | 2 | grün | 259d73dfad |
| HOF-090 | 25,8 | sandiger Lehm | 24 | NW | 1.053 | 0,1244 | 0,1128 | −9,4 % | 2 | grün | 782accedd5 |
| HOF-091 | 49,0 | Sand | 20 | NGZBLH | 2.386 | 0,0949 | 0,0892 | −6,1 % | 4 | gelb | 72279a8c19 |
| HOF-092 | 56,7 | sandiger Lehm | 35 | N | 2.007 | 0,1378 | 0,1295 | −6,1 % | 2 | grün | d94df8a74a |
| HOF-093 | 45,6 | Sand | 30 | NZ | 1.810 | 0,1173 | 0,1145 | −2,4 % | 3 | gelb | 23730c80c5 |
| HOF-094 | 34,4 | Sand | 22 | BLH | 1.768 | 0,1112 | 0,1062 | −4,5 % | 3 | gelb | 1e28713d41 |
| HOF-095 | 50,4 | lehmiger Sand | 88 | NZBL | 2.485 | 0,1038 | 0,0984 | −5,2 % | 3 | grün | d968472162 |
| HOF-096 ◆ | 28,5 | lehmiger Sand | 29 | NGZBH | 1.405 | 0,0942 | 0,0946 | +0,4 % | 3 | rot | b4c42ff951 |
| HOF-097 | 35,4 | lehmiger Sand | 49 | NZL | 1.374 | 0,1387 | 0,1249 | −10,0 % | 2 | grün | 16b8df4917 |
| HOF-098 | 31,0 | lehmiger Sand | 22 | NZL | 1.401 | 0,1069 | 0,0982 | −8,1 % | 2 | grün | a564616c8f |
| HOF-099 | 68,1 | Sand | 72 | NW | 2.765 | 0,1295 | 0,1167 | −9,9 % | 4 | gelb | 57caf5ca0a |
| HOF-100 ◆ | 33,2 | sandiger Lehm | 58 | NB | 1.577 | 0,1113 | 0,0964 | −13,3 % | 3 | grün | 0170a2fe5c |
| HOF-101 | 29,0 | lehmiger Sand | 33 | NG | 1.366 | 0,1091 | 0,0942 | −13,7 % | 3 | grün | e87c7d8354 |
| HOF-102 | 34,2 | Sand | 65 | NH | 1.358 | 0,1304 | 0,1131 | −13,2 % | 3 | grün | d9aa112d94 |
| HOF-103 | 53,7 | Sand | 51 | NZL | 2.621 | 0,1182 | 0,1018 | −13,9 % | 2 | grün | bd63bd9fad |
| HOF-104 | 21,4 | Sand | 32 | NGZB | 1.059 | 0,1246 | 0,1131 | −9,2 % | 3 | grün | ba9117021e |
| HOF-105 | 22,6 | sandiger Lehm | 23 | NGH | 1.182 | 0,0961 | 0,0867 | −9,8 % | 3 | grün | be94cf3544 |
| HOF-106 | 53,6 | lehmiger Sand | 40 | NH | 1.908 | 0,1341 | 0,1207 | −10,0 % | 2 | grün | 3747c3b77c |
| HOF-107 | 33,3 | sandiger Lehm | 35 | NZWH | 1.618 | 0,1051 | 0,0957 | −8,9 % | 4 | gelb | 4b33dc8bcb |
| HOF-108 | 42,5 | sandiger Lehm | 23 | H | 2.150 | 0,0978 | 0,0949 | −3,0 % | 2 | gelb | 6af857c704 |
| HOF-109 ◆ | 96,7 | sandiger Lehm | 42 | NBW | 4.825 | 0,0960 | 0,0895 | −6,8 % | 2 | grün | c67d4f7bf3 |
| HOF-110 | 34,5 | Sand | 8 | NGBLH | 1.653 | 0,0928 | 0,0858 | −7,6 % | 2 | grün | 1d7c14c4de |
| HOF-111 | 35,1 | Sand | 19 | ZLH | 1.372 | 0,1124 | 0,1153 | +2,5 % | 2 | rot | 9cb00e0ba2 |
| HOF-112 ◆ | 38,4 | sandiger Lehm | 23 | NGBH | 1.601 | 0,1163 | 0,1087 | −6,5 % | 2 | grün | 3a2481d7a8 |
| HOF-113 | 17,1 | Sand | 37 | BL | 809 | 0,0987 | 0,0952 | −3,6 % | 2 | gelb | e3a538db8e |
| HOF-114 | 48,2 | sandiger Lehm | 36 | GZ | 1.938 | 0,1219 | 0,1165 | −4,4 % | 3 | gelb | 773ad1e598 |
| HOF-115 | 44,5 | Sand | 51 | NZL | 1.753 | 0,1335 | 0,1188 | −11,1 % | 2 | grün | 029c3165ae |
| HOF-116 | 64,0 | sandiger Lehm | 33 | NKZLH | 2.867 | 0,1068 | 0,1337 | +25,2 % | 3 | rot | ea7d8e7561 |
| HOF-117 | 29,1 | lehmiger Sand | 37 | NGZL | 1.481 | 0,0979 | 0,0931 | −4,9 % | 2 | gelb | 1e079c3bdf |
| HOF-118 | 48,9 | lehmiger Sand | 50 | NLWH | 1.922 | 0,1373 | 0,1120 | −18,4 % | 3 | grün | e981ed6a3f |
| HOF-119 ◆ | 42,6 | lehmiger Sand | 64 | NH | 1.896 | 0,1137 | 0,1007 | −11,4 % | 3 | grün | 8e33304da2 |
| HOF-120 ◆ | 22,5 | sandiger Lehm | 61 | NGZL | 1.042 | 0,1105 | 0,1021 | −7,6 % | 4 | gelb | e450ba3bea |
5Maßnahmen als Projekte
8 Maßnahmen · 913 t konservativ quantifiziert · Roder-Pilot 2027
Jede Maßnahme ist ein Projekt nach ISO 14064-2: Baseline-Szenario, Zusätzlichkeit, Rechenweg, Leakage, Monitoring. Konservativ quantifiziert werden 913 t – nach Leakage, 30 % Unsicherheitsabschlag und 20 % Puffer, abgerundet. Diese Tonnen sind keine Zertifikate; sie belegen Aussagen über die eigene Lieferkette (Insetting).
| Maßnahme | Höfe | Δ Emission t | Leakage | −30 % | Puffer | quantifiziert t |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Düngung nach Nmin-Probe | 87 | −1.037 | – | −312 | −145 | 580 |
| Gülle/Gärrest ersetzt Mineraldünger | 34 | −23 | −5 | −6 | −3 | 9 |
| Kompost (Zukauf oder aus eigenen Rohstoffen) | 9 | +458 | – | – | – | 0 |
| Zwischenfrüchte vor Kartoffeln | 55 | +410 | – | – | – | 0 |
| Reduzierte Bodenbearbeitung | 37 | −68 | – | −21 | −10 | 37 |
| Lagerbelüftung mit Sensorsteuerung | 51 | −182 | – | −55 | −26 | 101 |
| Beregnung: Elektro- statt Dieselpumpe | 21 | −125 | – | −38 | −18 | 69 |
| Anlieferung mit HVO und E-Lkw | 56 | −235 | −24 | −64 | −30 | 117 |
| Summe konservativ quantifiziert | 913 | |||||
Mengen: 85.149 kg Mineral-N weniger auf 3.762 ha · 30.803 t Gülle/Gärrest · 2.035 t Kompost auf 336,1 ha (1.190 t Zukauf, 845 t aus eigenen Rohstoffen) · Zwischenfrüchte auf 2.433,8 ha · reduzierte Bodenbearbeitung auf 1.448,5 ha (23.915 l Diesel weniger) · 51 Lager mit Sensorsteuerung · Elektro-Beregnung auf 1.055,3 ha.
Düngung nach Nmin-Probe · 87 Höfe Minderung
- Baseline-Szenario
- Düngung nach Richtwert und Erfahrung, wie Ø 2023–2025 auf demselben Hof.
- Zusätzlichkeit
- Eigene Nmin-Probe je Schlag statt Tabellenwert; Probenkosten trägt das Programm. Ohne Programm üblich: Richtwert.
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Mineral-N, Herstellung: −85.149 kg N × 3,520 kg CO₂e/kg N = −299,7 t
- Lachgas aus Mineral-N: −85.149 kg N × 8,657 kg CO₂e/kg N = −737,2 t
- Leakage
- Keine Verlagerung erkennbar: Ertrag gleich, kein Ersatz durch andere N-Quellen.
- Monitoring
- Nmin 0–60 cm je Schlag im Frühjahr (Labor); Dünger-Lieferscheine; Ertrag (Waage Werk).
- Ergebnis
- Brutto 1.037 t − Leakage 0 t = netto 1.037 t → −30 % Unsicherheit = 725 t → −20 % Puffer = 580 t (abgerundet).
Gülle/Gärrest ersetzt Mineraldünger · 34 Höfe Minderung
- Baseline-Szenario
- Mineral-N; die Gülle bzw. der Gärrest geht an einen anderen Betrieb.
- Zusätzlichkeit
- Gülle-Abnahme mit Transport über bis zu 18 km wird vom Programm koordiniert; ohne Programm bliebe es beim Mineral-N.
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Mineral-N, Herstellung: −65.811 kg N × 3,520 kg CO₂e/kg N = −231,7 t
- Lachgas aus Mineral-N: −65.811 kg N × 8,657 kg CO₂e/kg N = −569,7 t
- Diesel Feldarbeit: +15.402 l × 3,170 kg CO₂e/l = +48,8 t
- Lachgas aus organischem N: +138.614 kg N × 4,968 kg CO₂e/kg N = +688,6 t
- Transport organischer Dünger: +341.976 tkm × 0,120 kg CO₂e/tkm = +41,0 t
- Leakage
- 20 % Abzug: Der abgebende Betrieb könnte dafür selbst Mineral-N zukaufen.
- Monitoring
- Lieferscheine mit Menge, Nährstoffanalyse je Partie, Entfernung; Ausbringtechnik (bodennah).
- Ergebnis
- Brutto 23 t − Leakage 5 t = netto 18 t → −30 % Unsicherheit = 12 t → −20 % Puffer = 9 t (abgerundet).
Kompost (Zukauf oder aus eigenen Rohstoffen) · 9 Höfe Mehremission
- Baseline-Szenario
- Kein Kompost; Mineral-N wie Ø 2023–2025.
- Zusätzlichkeit
- Zwei Wege: Zukauf (Grüngutkompost aus offener Rotte) oder eigen (Gärrest aus der eigenen Biogasanlage, separiert, mit Hackschnitzeln aus eigenem Heckenschnitt fermentiert). Beide sind im Fußabdruck eine Mehremission: Herstellung, Transport, Lachgas – beim eigenen Kompost auch der Anteil der Biogasanlage und ihr Methanschlupf („es gibt keine Null“). Der Nutzen – mehr Humus – zählt nur gemessen (Kapitel 6).
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Mineral-N, Herstellung: −672,2 kg N × 3,520 kg CO₂e/kg N = −2,4 t
- Lachgas aus Mineral-N: −672,2 kg N × 8,657 kg CO₂e/kg N = −5,8 t
- Diesel Feldarbeit: +1.027 l × 3,170 kg CO₂e/l = +3,3 t
- Lachgas aus organischem N: +13.229 kg N × 4,968 kg CO₂e/kg N = +65,7 t
- Transport organischer Dünger: +24.181 tkm × 0,120 kg CO₂e/tkm = +2,9 t
- Kompost-Herstellung (offene Rotte, Zukauf): +1.190 t Kompost × 208,000 kg CO₂e/t Kompost = +247,6 t
- Kompost aus eigenen Rohstoffen: Gärrest anteilig, Methanschlupf, Separation, Häckseln, Fermentation, Transport intern: +845,0 t Kompost × 173,470 kg CO₂e/t Kompost = +146,6 t
- Leakage
- Zukauf: keine Gutschrift für den Kompostierer; Grüngut wäre sonst ebenfalls kompostiert worden – der Kohlenstoff ist eingeführt (Import). Eigen: der Kohlenstoff ist im Betrieb nur umgelagert (interne Verlagerung) – die Flächen, die bisher den Gärrest bekamen, und die Hecke bleiben in der Bilanz; Heckenschnitt mindert den Hecken-Vorrat.
- Monitoring
- Zukauf: Lieferscheine, Kompost-Analyse (N, C, Trockensubstanz), Entfernung. Eigen: Wiegeprotokoll Gärrest und Hackschnitzel, Separator-Stromzähler, Temperaturlogger der Miete, Analyse des fertigen Materials. Beide: Bodenproben auf festen GPS-Punkten.
- Ergebnis
- Mehremission 458 t – ehrlich ausgewiesen, nichts anrechenbar.
Zwischenfrüchte vor Kartoffeln · 55 Höfe Mehremission
- Baseline-Szenario
- Winterbrache vor Kartoffeln.
- Zusätzlichkeit
- Mehr Saat, Diesel und Lachgas aus den Resten – im Fußabdruck eine Mehremission. Humus-Aufbau zählt nur mit zwei Bodenproben (Kapitel 6).
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Lachgas aus Ernte- und Zwischenfruchtresten: +53.544 kg N × 3,707 kg CO₂e/kg N = +198,5 t
- Diesel Zwischenfrucht: +55.977 l × 3,170 kg CO₂e/l = +177,4 t
- Saatgut Zwischenfrucht: +48.676 kg × 0,700 kg CO₂e/kg = +34,1 t
- Leakage
- Keine.
- Monitoring
- Saatgut-Rechnung, Aussaat- und Umbruchdatum, Fotos; Bodenproben 0–30 cm auf festen GPS-Punkten.
- Ergebnis
- Mehremission 410 t – ehrlich ausgewiesen, nichts anrechenbar.
Reduzierte Bodenbearbeitung · 37 Höfe Minderung
- Baseline-Szenario
- Pflug vor dem Legen.
- Zusätzlichkeit
- Mulchsaat mit Grubber; Technik teils über Lohnunternehmer. Nebenwirkung offen ausgewiesen: etwas mehr Herbizid.
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Diesel Feldarbeit: −23.915 l × 3,170 kg CO₂e/l = −75,8 t
- Pflanzenschutz (Wirkstoff): +434,6 kg Wirkstoff × 18,000 kg CO₂e/kg Wirkstoff = +7,8 t
- Leakage
- Keine.
- Monitoring
- Diesel je Schlag (Tankbuch oder Telemetrie); Spritzprotokoll (Wirkstoff kg).
- Ergebnis
- Brutto 68 t − Leakage 0 t = netto 68 t → −30 % Unsicherheit = 47 t → −20 % Puffer = 37 t (abgerundet).
Lagerbelüftung mit Sensorsteuerung · 51 Höfe Minderung
- Baseline-Szenario
- Belüftung mit Zeitschaltuhr, Verbrauch wie Ø 2023–2025.
- Zusätzlichkeit
- Temperatur- und Feuchtesensoren steuern Lüfter; Investition teilfinanziert.
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Strom Lagerbelüftung: −443.886 kWh × 0,410 kg CO₂e/kWh = −182,0 t
- Leakage
- Keine.
- Monitoring
- Eigener Stromzähler am Lager, monatlich abgelesen; eingelagerte Menge.
- Ergebnis
- Brutto 182 t − Leakage 0 t = netto 182 t → −30 % Unsicherheit = 127 t → −20 % Puffer = 101 t (abgerundet).
Beregnung: Elektro- statt Dieselpumpe · 21 Höfe Minderung
- Baseline-Szenario
- Beregnung mit Diesel-Pumpe.
- Zusätzlichkeit
- Netzanschluss bzw. Elektropumpe; Strom wird standortbasiert mit Netzmix gerechnet – nicht als Grünstrom.
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Beregnung Diesel: −83.759 l × 3,170 kg CO₂e/l = −265,5 t
- Beregnung Strom: +342.649 kWh × 0,410 kg CO₂e/kWh = +140,5 t
- Leakage
- Keine.
- Monitoring
- Wasseruhr (mm je Schlag), Stromzähler der Pumpe, Dieselbuch.
- Ergebnis
- Brutto 125 t − Leakage 0 t = netto 125 t → −30 % Unsicherheit = 87 t → −20 % Puffer = 69 t (abgerundet).
Anlieferung mit HVO und E-Lkw · 56 Höfe Minderung
- Baseline-Szenario
- Anlieferung mit Diesel-Lkw (inkl. Leerfahrt).
- Zusätzlichkeit
- Spediteure fahren auf Vertrag mit HVO aus Abfallölen bzw. E-Lkw; Mehrkosten trägt das Werk.
- Rechenweg (Menge × Faktor)
- Lkw mit HVO statt Diesel: 3.736.746 tkm × (0,100 − 0,040) kg CO₂e/tkm = −224,2 t
- E-Lkw statt Diesel-Lkw: 172.320 tkm × (0,100 − 0,037) kg CO₂e/tkm = −10,9 t
- Leakage
- 10 % Abzug: Abfallöle sind knapp; HVO fehlt womöglich anderswo.
- Monitoring
- Tankbelege mit Nachhaltigkeitsnachweis (HVO), Ladeprotokolle (E-Lkw), Wiegescheine und Strecke je Fuhre.
- Ergebnis
- Brutto 235 t − Leakage 24 t = netto 211 t → −30 % Unsicherheit = 147 t → −20 % Puffer = 117 t (abgerundet).
Kompost: zugekauft oder aus eigenen Rohstoffen?
5 Höfe kaufen Grüngutkompost zu (1.190 t), 4 Höfe machen ihn selbst (845 t): Gärrest aus der eigenen Biogasanlage, separiert, mit Hackschnitzeln aus eigenem Heckenschnitt fermentiert. Zukauf: 291 kg CO₂e je t (offene Rotte, Sammlung, Transport, Ausbringung, Lachgas). Eigen: 251 kg CO₂e je t – keine fremde Vorkette, aber der Anteil der Biogasanlage, ihr Methanschlupf, Separation, Häckseln, Fermentation und Lachgas zählen. Würde der eigene Kompost offen gerottet, wären es 494 kg je t – mehr als beim Zukauf.
Kohlenstoff: Zukauf = eingeführt (Import, 524 t CO₂ – im Humus-Nachweis abgezogen). Eigen = im Betrieb umgelagert (interne Verlagerung, 372 t CO₂ – kein Abzug, aber auch keine Gutschrift). In beiden Fällen zählt als Humus nur, was auf festen Punkten gemessen wird.
| Zukauf: Posten | kg CO₂e/t |
|---|---|
| Transport zum Hof (10 km) | 0,6 |
| Sammlung Grüngut (Reststoff) | 5,0 |
| Herstellung (offene Rotte: CH₄, N₂O, NH₃, Diesel) | 208,0 |
| Ausbringung (0,6 L Diesel/t) | 1,9 |
| Lachgas auf dem Feld (1,2 % N, IPCC 2019) | 75,4 |
| Summe (ohne Kohlenstoff) | 290,9 |
| Eigen: Posten | kg CO₂e/t |
|---|---|
| Gärrest: anteiliger Substrat-Anbau der eigenen Biogasanlage (Allokation Masse) | 46,9 |
| Gärrest: Methanschlupf Anlage + Lager (5,9 %, anteilig 45 %) | 77,4 |
| Separation (Pressschnecke, Strom) | 1,7 |
| Heckenschnitt hacken und sammeln (Diesel) | 4,1 |
| Fermentation/MBT (Obergrenze, CH₄, N₂O, Diesel, Folie, Gesteinsmehl) | 42,6 |
| Transport intern (Rohstoffe zur Miete, Kompost zum Feld, 3 km) | 0,8 |
| Ausbringung (0,6 L Diesel/t) | 1,9 |
| Lachgas auf dem Feld (1,2 % N, IPCC 2019) | 75,4 |
| Summe (Kohlenstoff = interne Verlagerung) | 250,7 |
Quellen: Rechenlogik (RL.kompostKette) – UBA-Texte 39/2015 (Rotte), MBT-Analogwerte (Obergrenze), Methanschlupf 5,9 % (Bakkaloglu et al. 2022; Vergleich 2,4 % Scheutz & Fredenslund 2019), Substrat-Anteil nach RL.feedChain (Gärrest); Separation, Mischung 1 : 1 und Transport intern sind Annahmen.
Ausblick: elektrischer Kartoffelroder (nicht im Inventar)
Pilot 2027 auf drei Höfen, 60 ha. Ein Diesel-Roder braucht rund 40 l/ha (KTBL-Größenordnung, Annahme): 7,6 t CO₂e. Elektrisch mit 4,0 kWh je ersetztem Liter: 3,9 t mit Netzstrom → −3,7 t; mit Hof-PV bis −7,2 t. Angerechnet wird erst, was gemessen ist (Zähler am Roder, Diesel-Vergleichsfläche).
6Entnahmen – getrennt ausgewiesen
getrennt ausgewiesen 163 t dauerhaft · 10 t zeitlich begrenzt
| Art | Speicher | brutto | −30 % | Kette | Puffer | ausgegeben t | Seriennummern (Muster) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pflanzenkohle | 🟢 permanent (Anteil nach Sanei) · 125 €/t, Zielpreis 350 €/t | 212,85 | in Ro − σ enthalten | 32,04 | – | 163 | MU-PK-2026-00001…00163 |
| Humus (Zwischenfrüchte) | 🟡 temporär, bis 31.12.2031 · 50 €/t | 635,65 | −0,00 | 645,02 | −0 | 0 | – |
| Hecken und Agroforst | 🟡 temporär (20–30 Jahre) · 75 €/t | 20,34 | −6,77 | 0,57 | −3 | 10 | MU-HE-2026-00164…00173 |
| 🟢 permanent · 🟡 temporär (je Sorte, nie zusammengezählt) | 163 · 10 | ||||||
Pflanzenkohle: Dauerhaftigkeit gemessen – Reflektanz nach Sanei
36 Chargen à 12 t Trockenmasse Holz aus Hecken- und Landschaftspflege auf 18 Höfen, zusammen 108 t Kohle. Unter dem Mikroskop wird je Charge gemessen, wie stark die Kohleteilchen Licht zurückwerfen (Zufallsreflektanz Ro). Teilchen mit Ro über 2 % sind so stabil wie Inertinit in Steinkohle – sie gelten nach Sanei et al. 2024 als dauerhafter Speicher. Angerechnet wird nur dieser Anteil, abzüglich einer Standardabweichung und 2,5 Prozentpunkten Sicherheitsaufschlag (61,3 % bis 72,6 % des Kohlenstoffs).
Zum Vergleich ein Abbaumodell über H/Corg: 180 t für 200 Jahre – anderer Zeithorizont, nicht angerechnet. Ausgerichtet an der CRCF-Methodik für Pflanzenkohle (Delegierte VO (EU) 2026/285).
Alle 36 Chargen
| Charge | Hof | Ro2 | σ | angerechnet | Senke t | Kette t | netto t | t |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PK-26-01 | HOF-008 | 74,6 % | 5,7 % | 66,4 % | 5,84 | 0,89 | 4,95 | 4 |
| PK-26-02 | HOF-008 | 70,0 % | 4,8 % | 62,7 % | 5,51 | 0,89 | 4,62 | 4 |
| PK-26-03 | HOF-011 | 76,8 % | 6,4 % | 67,9 % | 5,97 | 0,89 | 5,08 | 5 |
| PK-26-04 | HOF-011 | 76,2 % | 4,9 % | 68,8 % | 6,05 | 0,89 | 5,16 | 5 |
| PK-26-05 | HOF-028 | 74,7 % | 6,0 % | 66,2 % | 5,82 | 0,89 | 4,93 | 4 |
| PK-26-06 | HOF-028 | 70,4 % | 5,0 % | 62,9 % | 5,53 | 0,89 | 4,64 | 4 |
| PK-26-07 | HOF-031 | 78,7 % | 4,6 % | 71,6 % | 6,30 | 0,89 | 5,41 | 5 |
| PK-26-08 | HOF-031 | 77,1 % | 4,5 % | 70,1 % | 6,16 | 0,89 | 5,27 | 5 |
| PK-26-09 | HOF-046 | 79,2 % | 4,1 % | 72,6 % | 6,38 | 0,89 | 5,49 | 5 |
| PK-26-10 | HOF-046 | 79,7 % | 6,7 % | 70,5 % | 6,20 | 0,89 | 5,31 | 5 |
| PK-26-11 | HOF-049 | 74,6 % | 5,1 % | 67,0 % | 5,89 | 0,89 | 5,00 | 5 |
| PK-26-12 | HOF-049 | 77,1 % | 4,3 % | 70,3 % | 6,18 | 0,89 | 5,29 | 5 |
| PK-26-13 | HOF-050 | 73,3 % | 6,3 % | 64,5 % | 5,67 | 0,89 | 4,78 | 4 |
| PK-26-14 | HOF-050 | 78,5 % | 4,4 % | 71,6 % | 6,30 | 0,89 | 5,41 | 5 |
| PK-26-15 | HOF-053 | 72,2 % | 6,0 % | 63,7 % | 5,60 | 0,89 | 4,71 | 4 |
| PK-26-16 | HOF-053 | 76,3 % | 6,8 % | 67,0 % | 5,89 | 0,89 | 5,00 | 5 |
| PK-26-17 | HOF-057 | 75,4 % | 6,5 % | 66,4 % | 5,84 | 0,89 | 4,95 | 4 |
| PK-26-18 | HOF-057 | 77,3 % | 5,2 % | 69,6 % | 6,12 | 0,89 | 5,23 | 5 |
| PK-26-19 | HOF-074 | 79,9 % | 6,6 % | 70,8 % | 6,23 | 0,89 | 5,34 | 5 |
| PK-26-20 | HOF-074 | 71,4 % | 5,2 % | 63,7 % | 5,60 | 0,89 | 4,71 | 4 |
| PK-26-21 | HOF-080 | 71,6 % | 5,9 % | 63,2 % | 5,56 | 0,89 | 4,67 | 4 |
| PK-26-22 | HOF-080 | 73,8 % | 5,5 % | 65,8 % | 5,79 | 0,89 | 4,90 | 4 |
| PK-26-23 | HOF-083 | 78,0 % | 4,0 % | 71,5 % | 6,29 | 0,89 | 5,40 | 5 |
| PK-26-24 | HOF-083 | 74,7 % | 4,1 % | 68,1 % | 5,99 | 0,89 | 5,10 | 5 |
| PK-26-25 | HOF-096 | 70,3 % | 4,0 % | 63,8 % | 5,61 | 0,89 | 4,72 | 4 |
| PK-26-26 | HOF-096 | 70,3 % | 5,0 % | 62,8 % | 5,52 | 0,89 | 4,63 | 4 |
| PK-26-27 | HOF-100 | 70,0 % | 6,2 % | 61,3 % | 5,39 | 0,89 | 4,50 | 4 |
| PK-26-28 | HOF-100 | 79,1 % | 5,4 % | 71,2 % | 6,26 | 0,89 | 5,37 | 5 |
| PK-26-29 | HOF-109 | 77,0 % | 5,0 % | 69,5 % | 6,11 | 0,89 | 5,22 | 5 |
| PK-26-30 | HOF-109 | 74,7 % | 5,4 % | 66,8 % | 5,87 | 0,89 | 4,98 | 4 |
| PK-26-31 | HOF-112 | 72,5 % | 5,4 % | 64,6 % | 5,68 | 0,89 | 4,79 | 4 |
| PK-26-32 | HOF-112 | 72,6 % | 5,1 % | 65,0 % | 5,72 | 0,89 | 4,83 | 4 |
| PK-26-33 | HOF-119 | 79,8 % | 6,9 % | 70,4 % | 6,19 | 0,89 | 5,30 | 5 |
| PK-26-34 | HOF-119 | 76,5 % | 5,1 % | 68,9 % | 6,06 | 0,89 | 5,17 | 5 |
| PK-26-35 | HOF-120 | 70,4 % | 4,5 % | 63,4 % | 5,57 | 0,89 | 4,68 | 4 |
| PK-26-36 | HOF-120 | 78,9 % | 6,4 % | 70,0 % | 6,16 | 0,89 | 5,27 | 5 |
Humus: 24 Pionierhöfe, zweimal gemessen
Bodenproben 0–30 cm auf festen GPS-Punkten im März 2023 und Oktober 2026 (Labor nach DIN 19539) auf 1.094,0 ha mit Zwischenfrüchten. Mittel +0,0292 Prozentpunkte Humus, Streuung groß (σ 0,0378). Angerechnet wird vorsichtig: Mittel − 1,645 × Standardfehler − 0,01 Punkte Laborabschlag = +0,0065 Punkte × 24,4 t C je ha und Punkt × 44/12 × 1.094,0 ha = 635,65 t CO₂. Abzüglich der Kette der Zwischenfrüchte über 3,5 Jahre (645,02 t) bleiben −9,37 t netto → nach Abschlägen 0 t.
Alle 24 Messreihen
| Hof | ha | Humus 2023 % | Humus 2026 % | Δ |
|---|---|---|---|---|
| HOF-004 | 17,3 | 1,33 | 1,32 | −0,01 |
| HOF-007 | 25,9 | 3,01 | 3,04 | +0,03 |
| HOF-010 | 30,8 | 1,94 | 1,96 | +0,02 |
| HOF-017 | 39,9 | 2,11 | 2,13 | +0,02 |
| HOF-027 | 42,6 | 2,97 | 2,99 | +0,02 |
| HOF-030 | 21,5 | 2,41 | 2,47 | +0,06 |
| HOF-036 | 68,7 | 1,51 | 1,54 | +0,03 |
| HOF-037 | 19,2 | 1,66 | 1,71 | +0,05 |
| HOF-045 | 51,7 | 1,74 | 1,74 | 0,00 |
| HOF-053 | 32,1 | 1,74 | 1,72 | −0,02 |
| HOF-056 | 82,0 | 1,90 | 1,82 | −0,08 |
| HOF-058 | 50,3 | 1,69 | 1,74 | +0,05 |
| HOF-060 | 99,2 | 2,04 | 2,12 | +0,08 |
| HOF-075 | 17,2 | 1,52 | 1,55 | +0,03 |
| HOF-079 | 56,5 | 2,14 | 2,20 | +0,06 |
| HOF-085 | 33,9 | 1,92 | 1,92 | 0,00 |
| HOF-088 | 104,2 | 1,69 | 1,77 | +0,08 |
| HOF-096 | 28,8 | 1,69 | 1,69 | 0,00 |
| HOF-097 | 48,8 | 2,28 | 2,32 | +0,04 |
| HOF-099 | 51,5 | 1,54 | 1,54 | 0,00 |
| HOF-102 | 28,6 | 1,39 | 1,46 | +0,07 |
| HOF-106 | 81,0 | 2,33 | 2,39 | +0,06 |
| HOF-119 | 41,9 | 1,79 | 1,82 | +0,03 |
| HOF-120 | 20,4 | 2,49 | 2,57 | +0,08 |
Hecken und Agroforst-Streifen
21 Höfe, gepflanzt in den Wintern 2023/24 und 2024/25: 9,97 km Hecke und 3,58 km Agroforst-Streifen = 6,78 ha. Zuwachs 2026 nach jährlicher Baum-Inventur 20,34 t CO₂, Kette (Pflanzung, Pflege) 0,57 t → nach Abschlägen 10 t.
7Insetting: Geld an die Höfe
1.189.235 € · davon 730.343 € an Höfe
Die Musterknolle GmbH zahlt 1.189.235 € in das Programm, davon gehen 730.343 € (61 %) direkt an die Höfe. Der Rest bezahlt Messung, Labor und Beratung.
| Posten | Betrag | an Höfe |
|---|---|---|
| Klimaprämie 0,30 ct/kg für Höfe mit grüner Ampel | 399.667 € | 399.667 € |
| Nmin-Bodenproben (vom Programm bezahlt) | 267.368 € | 0 € |
| Humus-Wiederholungsmessung, 24 Pionierhöfe | 106.272 € | 0 € |
| Beratung je teilnehmendem Hof | 76.840 € | 0 € |
| Zuschuss Zwischenfrucht-Saatgut | 236.663 € | 236.663 € |
| Heckenpflanzung, 50 % Kofinanzierung | 81.300 € | 81.300 € |
| Kauf Pflanzenkohle-Tonnen (dauerhaft) | 20.375 € | 12.225 € |
| Kauf Humus-Tonnen (zeitlich begrenzt) | 0 € | 0 € |
| Kauf Hecken-Tonnen (zeitlich begrenzt) | 750 € | 488 € |
| Summe | 1.189.235 € | 730.343 € |
Klimaprämie: 73 Höfe mit grüner Ampel bekommen 0,30 ct je kg (133.222 t) = 399.667 €. Diese Höfe liefern 0,0103 kg CO₂e je kg weniger, zusammen 1.377,6 t – das sind rund 290 € je t CO₂e weniger.
Pflanzenkohle (🟢 permanent) zum Preis von 125 € je t CO₂ (Marktpreis; Zielpreis 350 € je t CO₂ = UBA-Schadenskosten 2026, 1 % Zeitpräferenz), davon 75 € je t CO₂ an Hersteller und Hof. Gekaufte Tonnen werden im Register auf die Musterknolle GmbH stillgelegt.
8Unsicherheit und Datenqualität
knapp – beobachten ± 9,8 % gesamt · 52 % Primärdaten
Unsicherheit des Gesamtinventars: ± 9,8 % (95 %, Fehlerfortpflanzung nach IPCC, Ansatz 1; Basis ± 9,6 %). Größter Treiber sind die Kartoffeln (Lachgas-Faktoren ± 35 %) und das Frittieröl (Sekundärdaten).
Wie wir mit Unsicherheit umgehen
- Im Zweifel der schlechtere Wert: Emissionen aufrunden, Minderungen und Entnahmen abrunden.
- Unbekannte Flächenhistorie zählt als Umbruch; fehlende Belege zählen als Schätzung (Stufe 4).
- Vorketten sind nie null: Diesel Well-to-Wheel, Dünger-Herstellung, Kompost-Rotte, Holz für Pflanzenkohle, Methanschlupf.
- Datenqualität Inventar: 52 % der Emissionen aus Primärdaten (Basis 56 %). Ziel 2027: 70 % – vor allem Frittieröl und Verpackung.
9Verifizierung nach ISO 14064-3 (Muster)
Muster Prüfungsumfang · Wesentlichkeit 5 % · Prüfvermerk als Vorlage
| Gegenstand | THG-Inventar 2026 und Basis (ISO 14064-1), Quantifizierung der Maßnahmen (ISO 14064-2), ausgegebene Entnahmen (Kapitel 6). |
| Sicherheitsgrad | Inventar und Minderungen: begrenzte Sicherheit. Ausgegebene Entnahme-Tonnen: hinreichende Sicherheit (Voraussetzung für Register-Einträge). |
| Wesentlichkeit | 5 % des Gesamtinventars (≈ 5.758 t); für Entnahmen 1 % je Art. Qualitativ wesentlich: jede Verrechnung von Entnahmen mit Emissionen. |
| Kriterien | ISO 14064-1:2019 · ISO 14064-2:2019 · GHG Protocol Corporate, Scope 2, Scope 3, LSR · CRCF (VO (EU) 2024/3012) – ausgerichtet |
Prüfungshandlungen (Plan)
- Alle 120 Höfe aus den Rohdaten nachgerechnet; Prüfsumme (SHA-256) je Hof abgeglichen.
- Vor Ort: 12 Höfe risikobasiert (größte Liefermengen, Flächenhistorie, Datenstufe 4); Belegprüfung bei weiteren 30 Höfen.
- Werk: Gaszähler, Stromrechnungen, Herkunftsnachweise, Kältemittel-Wartungsprotokolle, Tankbuch.
- Pflanzenkohle: Reflektanz-Protokolle aller 36 Chargen; Wiederholungsmessung von 4 Chargen in einem zweiten Labor.
- Humus: Lage der Probenpunkte (GPS), Laborberichte, Probenahme-Protokolle beider Termine.
Feststellungen (Beispiele)
- Zwei Höfe ohne belegte Flächenhistorie: Landnutzungsänderung voll angerechnet – vorsichtig, keine Korrektur nötig.
- HOF-071: Basis korrekt neu berechnet (−32,0 t).
- Frittieröl, Verpackung, Dienstleistungen nur mit Sekundärdaten (Stufe 4–5) – Empfehlung: Lieferanten-Primärdaten.
Prüfvermerk (Muster)
Wir haben das THG-Inventar der Musterknolle GmbH für 2026 einschließlich Basis Ø 2023–2025, die Quantifizierung der Maßnahmen und die ausgegebenen Entnahmen nach ISO 14064-3 geprüft. Auf Grundlage unserer Prüfungshandlungen sind uns keine Sachverhalte bekannt geworden, die uns zu der Annahme veranlassen, dass die Angaben – 115.167 t CO₂e Emissionen, 913 t quantifizierte Minderung, 163 t dauerhafte und 10 t zeitlich begrenzte Entnahmen – nicht in allen wesentlichen Belangen den genannten Kriterien entsprechen (begrenzte Sicherheit). Die ausgegebenen Entnahmen entsprechen in allen wesentlichen Belangen den Kriterien (hinreichende Sicherheit).
[Prüfstelle – Platzhalter] · [Ort, Datum] · [Name, Unterschrift]
10Aussagen, die Sie machen dürfen
erlaubt und nicht erlaubt nach EmpCo
Seit 27.09.2026 gilt die EmpCo-Richtlinie (EU) 2024/825: keine pauschalen Umweltaussagen und keine Klimaneutralität durch Kompensation. Mit diesem Bericht dürfen Sie konkrete, belegte Sätze sagen:
✓ „Die Emissionen je kg Kartoffeln aus unseren 120 Vertragshöfen sanken 2026 um 5,5 % gegenüber dem Mittel 2023–2025 – gemessen und geprüft.“
✓ „Wir finanzieren zusätzlich die dauerhafte Entnahme von 163 t CO₂ durch Pflanzenkohle auf 18 Lieferhöfen – Dauerhaftigkeit je Charge per Reflektanz gemessen (Register MU-PK-2026-00001…00163).“
✓ „730.343 € gingen 2026 direkt an unsere Höfe für Klimamaßnahmen.“
✗ Nicht erlaubt: „klimaneutrale Pommes“, „CO₂-kompensiert“, „klimapositiv“, „netto … t“ (Emissionen minus Entnahmen).
Zeitlich begrenzte Entnahmen (Humus, Hecke) immer mit Laufzeit nennen. Minderungen aus Kapitel 5 sind keine Zertifikate und dürfen nicht verkauft werden.
11Anhang: Methodik, Faktoren, Quellen, Prüfsummen
55 Faktoren · 47 Quellen
A · Methodik
- Gase und GWP: CO₂, CH₄, N₂O, HFKW; GWP100 nach IPCC AR6 (CH₄ biogen 27, N₂O 273, R-134a 1.526).
- Hof-Fußabdruck: je Schlag Menge × Faktor (Dünger, Lachgas direkt und indirekt nach IPCC 2019, Kalk, Diesel 3,17 kg CO₂e/l Well-to-Wheel, Pflanzenschutz, Pflanzgut, Beregnung, Lager, Hof-Gemeinkosten anteilig, Landnutzungsänderung 20 Jahre) ÷ verkaufte Menge. KTBL-Faustzahlen für Mengen.
- Produkt-Fußabdruck je Hof: ISO 14067, Austausch im PACT-Format über die Datenbrücke; Ausgangslage = Mittel 2023–2025 desselben Hofs.
- Zuordnung der Minderung: Kontrafaktum = Mengen 2026 mit Praxis der Ausgangslage; Maßnahmen in fester Reihenfolge nacheinander (Nmin → Gülle → Kompost → Zwischenfrucht → Bodenbearbeitung → Lager → Beregnung → Transport).
- Abschläge: Minderungen (🔵 Reduktion): Leakage je Maßnahme, dann 30 % Unsicherheit, dann 20 % Puffer, jeweils auf ganze Tonnen abgerundet. Humus und Hecke (🟡 temporär) nach CRCF C(2026) 4666 Gl. 1: erst Unsicherheit vom Zuwachs, dann Kette, dann Puffer. Pflanzenkohle (🟢 permanent): Unsicherheit über Ro − σ − 2,5 Prozentpunkte, ohne Puffer; der labile Anteil (Ro < 2 %) wird nicht verkauft.
- Humus: Δ Humus (%) × Trockenrohdichte 1,4 g/cm³ × 30 cm ÷ 1,72 (Humus → C) × 44/12 × ha.
- Werk und übrige Scope-3-Kategorien: Mengen des Werks × Faktoren (Anhang B); ausgabenbasiert nur, wo keine Mengen vorliegen (Stufe 5).
- Rundung: Summen aus gerundeten Hofwerten (0,1 t), Inventar in ganzen Tonnen; Emissionen aufrunden, Minderungen und Entnahmen abrunden.
B · Emissionsfaktoren
Werk, Logistik, Einkauf (26)
| Faktor | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Erdgas – Verbrennung (Scope 1) | 0,201 | t CO₂/MWh | DESNZ, UBA_CO2 |
| Erdgas – Vorkette (Förderung, Transport, Methanschlupf) | 0,040 | t CO₂e/MWh | DESNZ |
| Diesel – Verbrennung | 2,650 | kg CO₂e/l | GLEC, DESNZ |
| Diesel – Vorkette | 0,520 | kg CO₂e/l | GLEC, DESNZ |
| Netzstrom Deutschland, standortbasiert (ohne Vorkette) | 0,360 | t CO₂e/MWh | UBAS |
| Strom – Vorkette und Netzverluste | 0,050 | t CO₂e/MWh | UBAS |
| Lieferanten-Strommix laut Stromkennzeichnung (fiktiv), marktbasiert | 0,380 | t CO₂e/MWh | FIKT |
| Lieferanten-Restmix nach Abzug der Herkunftsnachweise (fiktiv), marktbasiert | 0,450 | t CO₂e/MWh | FIKT |
| Kältemittel R-134a, GWP100 1.526 (IPCC AR6) | 1,526 | t CO₂e/kg | AR6 |
| Methan biogen, GWP100 27 (IPCC AR6) | 0,027 | t CO₂e/kg CH₄ | AR6 |
| Rapsöl raffiniert inkl. Anbau und Landnutzungsänderung (vorsichtig; Literatur ca. 1,5–3,5) | 3,000 | kg CO₂e/kg | OEL, ANN |
| PE-Folie (Herstellung inkl. Granulat) | 2,600 | kg CO₂e/kg | PLAST |
| Wellpappe (vorsichtig aufgerundet) | 0,950 | kg CO₂e/kg | FEFCO, ANN |
| Zutaten und Hilfsstoffe (Salz, Dextrose, Stärke, Phosphat) – Mittelwert | 1,200 | kg CO₂e/kg | ANN |
| Dienstleistungen, ausgabenbasiert | 0,100 | t CO₂e/T€ | EXIO, ANN |
| Investitionsgüter (Anlagen, Bau, PV), ausgabenbasiert | 0,350 | t CO₂e/T€ | EXIO, ANN |
| Lkw 40 t Diesel, inkl. Leerfahrt (wie Datenbrücke) | 0,100 | kg CO₂e/tkm | GLEC, ANN |
| Lkw mit HVO aus Abfallölen (vorsichtig −60 % statt Standardwert ≈ −84 %) | 0,040 | kg CO₂e/tkm | RED, ANN |
| E-Lkw: 1,4 kWh/km ÷ 25 t × 1,6 Leerfahrt × 0,41 kg/kWh (Netzstrom, standortbasiert) | 0,037 | kg CO₂e/tkm | UBAS, ANN |
| Kühl-Lkw (−18 °C) inkl. Kühlaggregat | 0,160 | kg CO₂e/tkm | GLEC, ANN |
| Tiefkühllager beim Handel (30 Tage) | 0,900 | kWh/t·Tag | ANN |
| Arbeitsweg je Beschäftigtem und Jahr | 1,100 | t CO₂e/Person | UBA_MOB, ANN |
| Geschäftsreisen je Beschäftigtem (Bahn, Pkw, Flug) | 0,250 | t CO₂e/Person | DESNZ, ANN |
| PE-Verbrennung am Lebensende (fossiles CO₂, ohne Gutschrift) | 2,700 | kg CO₂/kg | IPCC5 |
| Karton-Verwertung (Recycling/Verbrennung) | 0,040 | kg CO₂e/kg | IPCC5, ANN |
| Schalen/Stärke → Futter/Biogas: Transport 30 km + 1 % Methanschlupf anteilig | 0,025 | t CO₂e/t | ANN |
Höfe (wie Hof-App und Datenbrücke) (29)
| Faktor | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Stickstoffdünger KAS – Herstellung (EU-Mittel) | 3,520 | kg CO₂e/kg N | FE19 |
| Harnstoff – Herstellung | 1,910 | kg CO₂e/kg N | FE19 |
| AHL – Herstellung | 2,610 | kg CO₂e/kg N | FE19 |
| Harnstoff – CO₂ auf dem Feld | 1,590 | kg CO₂/kg N | IPCC11 |
| AHL – CO₂ auf dem Feld | 0,800 | kg CO₂/kg N | FE19, IPCC11 |
| Phosphatdünger – Herstellung (vorsichtig aufgerundet; Literatur ca. 0,6–1,2) | 1,200 | kg CO₂e/kg P₂O₅ | FE19, ANN |
| Kalidünger – Herstellung (vorsichtig aufgerundet; Literatur ca. 0,3–0,6) | 0,600 | kg CO₂e/kg K₂O | FE19, ANN |
| Kalk – CO₂ aus dem Carbonat (IPCC Tier 1) | 0,440 | t CO₂/t CaCO₃ | IPCC11 |
| Kalk – Abbau, Mahlen, Transport (Vorkette, vorsichtig) | 0,030 | t CO₂e/t | ANN |
| Diesel – Verbrennung 2,65 + Vorkette 0,52 (Well-to-Wheel) | 3,170 | kg CO₂e/l | GLEC, DESNZ |
| Heizöl – Verbrennung 2,66 + Vorkette 0,5 | 3,160 | kg CO₂e/l | DESNZ |
| Erdgas/Flüssiggas – Verbrennung 0,201 + Vorkette 0,04 | 0,241 | kg CO₂e/kWh | DESNZ |
| Pflanzenschutzmittel – Herstellung je kg Wirkstoff | 18 | kg CO₂e/kg Wirkstoff | LAL04, CFT |
| Saatgut – Anbau × 1,5 für Aufbereitung und Beizung | 0,700 | kg CO₂e/kg | BEK, ANN |
| Pflanzkartoffeln – Vermehrungsanbau, Lagerung, Transport (vorsichtig) | 0,250 | kg CO₂e/kg | ANN |
| Beregnung mit Dieselpumpe: 10 m³ je mm·ha, rund 100 m Förderhöhe/Druck, Wirkungsgrad 25 % | 1,100 | l Diesel je mm·ha | ANN |
| Beregnung mit Elektropumpe: 10 m³ je mm·ha, rund 100 m Förderhöhe/Druck, Wirkungsgrad 60 % | 4,500 | kWh je mm·ha | ANN |
| Netzstrom – Vorkette | 0,050 | kg CO₂e/kWh | UBAS |
| Lkw 40 t, Diesel, inkl. anteiliger Leerfahrt (vorsichtig) | 0,100 | kg CO₂e/tkm | GLEC, ANN |
| Schlepper mit Anhänger, inkl. Leerfahrt (vorsichtig) | 0,150 | kg CO₂e/tkm | ANN |
| Transport Wirtschaftsdünger/Gärrest (Schlepper/Lkw, inkl. Rückfahrt) | 0,120 | kg CO₂e/tkm | ANN |
| Kompost – Herstellung (Rotte), wie Rechenlogik | 208 | kg CO₂e/t | RL |
| Kompost aus eigenen Rohstoffen – Herstellung (Gärrest-Anteil Biogasanlage, Methanschlupf, Separation, Häckseln, Fermentation, Transport intern), wie Rechenlogik | 173 | kg CO₂e/t | RL |
| Grünland zu Acker (letzte 20 Jahre): Humusverlust, IPCC Tier 1 (95 t C/ha, Faktor 0,69, 20 Jahre) | 5,399 | t CO₂/ha·Jahr | IPCC4 |
| Grünland zu Acker: Lachgas aus freigesetztem Stickstoff (C:N 15, EF 1 %) | 0,421 | t CO₂e/ha·Jahr | IPCC11 |
| Humusaufbau Zwischenfrucht, vorsichtig – NUR mit Messung (zwei Bodenproben) anrechenbar | 0,400 | t CO₂/ha·Jahr | ZF, RL |
| Hecke im Aufwuchs (5 m breit → 0,5 ha je km) | 3,000 | t CO₂/ha·Jahr | RL |
| Maschinen-Herstellung je kg Maschinengewicht (Stahl, Guss, Elektronik), verteilt auf die Nutzungsjahre | 6,000 | kg CO₂e/kg Maschine | TRAC |
| Hallen/Lager – Herstellung (Holz ≈ 70, Stahl ≈ 180 kg/m², 25 Jahre Nutzung) | 7,000 | kg CO₂e/m²·Jahr | KTBL, ANN |
C · Quellen
ANN = Annahme des Musters, FIKT = fiktiver Wert. Im echten Bericht durch Messung oder Beleg ersetzt.
- ISO1 – DIN EN ISO 14064-1:2019 – Treibhausgase, Teil 1: Organisation
- ISO2 – DIN EN ISO 14064-2:2019 – Treibhausgase, Teil 2: Projekte
- ISO3 – DIN EN ISO 14064-3:2019 – Treibhausgase, Teil 3: Validierung und Verifizierung
- ISO67 – ISO 14067:2018 – Carbon Footprint von Produkten
- GHGC – GHG Protocol Corporate Standard (Scope 1 und 2)
- GHG3 – GHG Protocol Corporate Value Chain (Scope 3) Standard
- GHGS2 – GHG Protocol Scope 2 Guidance (standort- und marktbasiert)
- LSR – GHG Protocol Land Sector and Removals Standard (LSRS)
- FLAG – SBTi – Forest, Land and Agriculture (FLAG) Guidance
- PACT – PACT (WBCSD) – Methodology und Technical Specifications für Produkt-Fußabdrücke
- PCAF – PCAF – Datenqualitätsstufen 1–5 (Global GHG Accounting & Reporting Standard)
- CRCF – Verordnung (EU) 2024/3012 – Unionsrahmen für die Zertifizierung von CO₂-Entnahmen, CO₂-Speicherung in der Landwirtschaft und CO₂-Speicherung in Produkten (CRCF)
- CRCFPK – Delegierte Verordnung (EU) 2026/285 – CRCF-Methodik u. a. für Pflanzenkohle (in Kraft seit 07.05.2026)
- CRCFCF – Delegierte Verordnung C(2026) 4666 – CRCF-Methodiken Carbon Farming (von der Kommission am 09.07.2026 angenommen; Veröffentlichung im Amtsblatt/Inkrafttreten zum Musterstand ausstehend)
- EMPCO – Richtlinie (EU) 2024/825 (EmpCo) – Umweltaussagen, Verbot von Kompensations-Aussagen
- ESRS – Delegierte Verordnung (EU) 2023/2772 – ESRS E1 Klimawandel
- VSME – EFRAG VSME – freiwilliger Standard für KMU (Module B3, C3)
- IPCC4 – IPCC 2019 Refinement, Bd. 4 Kap. 5/6 (Acker, Grünland, Landnutzungsänderung)
- IPCC11 – IPCC 2019 Refinement, Bd. 4 Kap. 11 (N₂O aus Böden, Kalk, Harnstoff)
- IPCC5 – IPCC 2006/2019, Bd. 5 Abfall (Verbrennung, Abwasser)
- AR6 – IPCC AR6 WG I (2021), Tab. 7.15 – GWP100 (CH₄ biogen 27, N₂O 273)
- KTBL – KTBL – Faustzahlen für die Landwirtschaft (Diesel, Erträge, Pflanzgut)
- BEK – KTBL/Thünen – BEK: Berechnungsstandard für einzelbetriebliche Klimabilanzen
- UBAS – Umweltbundesamt – CO₂-Emissionsfaktoren für den Strommix (2024/2025)
- UBA_CO2 – Umweltbundesamt – CO₂-Emissionsfaktoren für fossile Brennstoffe
- UBA_MOB – Umweltbundesamt – TREMOD, Emissionsdaten Personen- und Güterverkehr
- DESNZ – UK DESNZ – Greenhouse gas reporting: conversion factors 2025
- GLEC – Smart Freight Centre – GLEC Framework / ISO 14083 (Diesel 3,17 kg CO₂e/l Well-to-Wheel)
- RED – Richtlinie (EU) 2018/2001 (RED II), Anhang V – Standardwerte Biokraftstoffe (HVO aus Altspeiseöl)
- FE19 – Hoxha & Christensen (2019): The carbon footprint of fertiliser production – Fertilizers Europe / IFS Proceedings 840
- ZF – Poeplau & Don (2015): Carbon sequestration in agricultural soils via cultivation of cover crops – Agric. Ecosyst. Environ. 200, 33–41
- HECKE – Drexler, Gensior & Don (2021): Carbon sequestration in hedgerow biomass and soil in the temperate climate zone – Reg. Environ. Change 21, 74
- SANEI – Sanei et al. (2024): Assessing biochar’s permanence: An inertinite benchmark – International Journal of Coal Geology 281, 104409
- LAL04 – Lal (2004): Carbon emission from farm operations – Environment International 30, 981–990
- DIN19539 – DIN 19539:2016 – Bestimmung des organischen Kohlenstoffs (Trockenverbrennung, TOC400/ROC/TIC900)
- OEL – Literaturbandbreite Pflanzenöle (u. a. Agribalyse 3.1, ecoinvent) – hier vorsichtig oberer Bereich
- PLAST – Plastics Europe – Eco-profiles (PE)
- FEFCO – FEFCO – European Database for Corrugated Board Life Cycle Studies
- EXIO – EXIOBASE 3 – ausgabenbasierte Faktoren (Größenordnung)
- ANN – Annahme des Musters – realistisch, eher vorsichtig; im echten Bericht durch Messung/Beleg ersetzt
- FIKT – Fiktiver Wert des Musters (z. B. Stromkennzeichnung eines fiktiven Lieferanten)
- RL – AGRICOIN/Carbo-Farm-Rechenlogik (rechenlogik.js) – gemeinsame Faktoren aller Werkzeuge
- UBAKK – Umweltbundesamt (2026): Handbuch Umweltkosten – Methodenkonvention 4.0, Tabelle „UBA-Empfehlung zu den Klimakosten“ (Stand 06.07.2026): 2026 = 350 €/t CO₂ (1 % reine Zeitpräferenz) bzw. 1.000 €/t CO₂ (0 %), Preisstand 2025
- PFM – AGRICOIN × Carbo Farm – Rechenmodul Produkt-Fußabdruck (fussabdruck.js 1.0)
- CFT – Cool Farm Tool – Pflanzenschutz-Herstellung (Literaturmittel)
- TRAC – Maschinen-Herstellung je kg Maschinengewicht (Literaturmittel, wie Hof-App)
- MESS – Eigene Messung (Bodenprobe, Labor)
D · Version und Prüfsummen
- Datenmodell 1.0 · Rechenlogik 2026-10-27 r15 · Fußabdruck-Modul 1.0 · Stand 2026-10-28
- Prüfsumme aller 120 Hof-Rohdaten (SHA-256 über die Einzel-Prüfsummen):
8f43bc4c781696d7c4949deb05407a8ee4ff64c2261a35f672819420d25db54c - Gleicher Startwert → gleiche Zahlen: Der Bericht ist reproduzierbar und wird bei jedem Bau automatisch nachgerechnet.
Herausgeber: tgo AG · Carbo Farm · info@tgo.ag · Anbieter siehe Impressum · Datenschutz · Wie wir arbeiten. Alle Unternehmens- und Hofdaten sind erfunden; Seriennummern MU-… stehen nicht im öffentlichen Register.

